История факультета

Основатель факультета искусств АлтГУ — доктор искусствоведения, профессор, член Союза художников России Т. М. Степанская.

1991: создана общеуниверситетская кафедра истории мировой художественной культуры.

1993: Т. М. Степанской была определена  и реализована перспектива развития кафедры в выпускающую кафедру по направлению "Искусствоведение".

2000: сформировано отделение, состоящее из кафедр культурологии и истории искусства и кафедры музыкального искусства.

1999:  по инициативе Т.М.Степанской на факультете был создан диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций по специальности 17.00.09 - теория и история искусства, 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство, архитектура с присвоением ученых степеней кандидатов философских, исторических наук и искусствоведения.

2000-2006: в диссертационном совете защищено 52 диссертации, из них 31 под научным руководством проф. Т. М.Степанской.

2002, июнь: искусствоведческая кафедра была разделена на две выпускающие кафедры, после чего отделение было преобразовано в  факультет искусств. Первый декан факультета проф. Т.М. Степанская продолжила реализацию стратегии открытия новых специальностей и осуществления многоуровневого среднего, высшего и послевузовского образования.

2005, март: на должность декана факультета искусств по рекомендации Т.М. Степанской избрана выпускница кафедры культурологии и истории искусства, кандидат искусствоведения Л.И. Нехвядович.

На факультете сложились традиции активной и творческой студенческой жизни: с 1996 года существует студенческий театральный коллектив «Фонарь», развиваются студенческие творческие группы, студии, участники КВН, традиционные мероприятия «День искусствоведа», «Феврамарт», «Мисс и мистер факультета», «Дни открытых дверей», тематические студенческие конференции по проблемам мирового изобразительного искусства.

Факультет искусств