Айхлер Наталья Александровна

• подразделение Институт гуманитарных наук
  • должность доцент кафедры искусств
  • офис г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, каб. 218
  • телефон (3852) 296-556, +7 929 378-66-29
  • e-mail zabrodina-nataliya@mail.ru

• Театральный костюм
  • Цвет в костюме

Образование

• 1. Архитектурно-строительный колледж (бывшый Барнаульский строительный колледж), год окончания – 2010, специальность – архитектор.
  • 2. АлтГУ, год окончания – 2015. Направление подготовки – искусствоведение (история искусств) (бакалавриат)
  • 3. АлтГУ, год окончания – 2017. Направление подготовки – история искусств (магистратура)
  • 4. АлтГУ, год окончания – 2020. Направление подготовки – искусствоведение (аспирантура)

Повышение квалификации и переподготовка

АлтГУ, Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Особенности использования офисных технологий в корпоративной среде»

Профессиональная деятельность

• Общий стаж работы – 10 лет.
  • Стаж работы по специальности – 7 лет.

Публикации

1. Айхлер Н.А., Крейдун Ю.А.,  Нехвядович Л.И., Черняева И.В. Роль иконописных и реставрационных мастерских в формировании практических компетенций студентов художественных направлений подготовки/ Н.А.Айхлер, Л.И. Нехвядович ,Ю.А. Крейдун, И.В. Черняева // Мир науки, культуры, образования. - 2019. - №4(77). - С.5-7
2. Айхлер Н.А. Художественные особенности и значение храмовой иконы в пространстве храма Вифлеемских убиенных младенцев в г. Барнауле / Н.А.Айхлер //«Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА» / Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова. – МГХПА, 2020. – № 1. Часть 1 – 384 с.
3. Н.А. Айхлер, Ю.А.Крейдун. Градостроительная роль и особенности храма Вифлеемских младенцев в городе Барнаул/ Н.А.Айхлер , Ю.А.Крейдун //«Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА» / Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова. – МГХПА, 2020. – № 2. Часть 1 – 388 с.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
4. Забродина  Н.А.Особенности стиля модерн в Архитектуре Западной Сибири / Н.А.Айхлер //  Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, С. 3017-3023
5. Айхлер Н.А.Особенности строительства храма во имя мученицы Софии и пророка Илии в селе Бочкари Целинного района Алтайского края / Н.А.Айхлер // Культурное наследие Сибири. - Барнаул: изд -во АлтГУ -№1 (25). 2018.C.128-138
6.  Айхлер Н.А. Роль иеротопии в храмоздательстве города  Барнаула в конце XX – начале XXI века. Молодежь — Барнаулу: материалы XX городской научно-практической конференции молодых ученых / гл. ред. Ю.В. Анохин. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2018. — 1020 с
7. Айхлер Н.А.Уникальные образцы византийского церковного искусства в современном храмоздательстве  (на примере Храма Вифлеемских убиенных младенцев в городе Барнауле) / Н.А.Айхлер // // Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и техники – 2018 [Электронный ресурс] / АлтГУ; отв. Ред. Е.Д. Родионов. – Электрон. Текст. Дан. (250Мб). - Барнаул: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», 2018 C.2925-2934
8. Айхлер Н.А. Византийские традиции в храмоздательстве Алтая (на примере храма Вифлеемских убиенных младенцев в городе Барнауле) Омские научные чтения – 2018 [Электронный ресурс]: материалы Второй Всероссийской научной конференции (Омск, 10–15 декабря 2018 г.) / [редкол.: Т. Ф. Ящук и др.]. – Электрон. текстовые дан. – Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2018.
9. Айхлер Н.А . Принципы иеротопии в создании современного храмового комплекса (на примере храмового комплекса Иоанна Богослова в г.Барнауле/ Н.А.Айхлер // Культурное наследие Сибири.- Барнаул: изд -во АлтГУ,— №1(27) 2019.