Корниенко Николай Александрович

• подразделение отделение музыкального искусства
  • должность заведующий кафедрой инструментального исполнительства
  • ученое звание профессор
  • офис Барнаул, ул. Димитрова, 66, каб 117
  • телефон (3852)36-63-40
  • e-mail kornienko@dc.asu.ru
  • дата рождения 13.04.1938

Образование

• 1963 г. – окончил Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки (квалификация — дирижер оркестра народных инструментов, преподаватель специальных дисциплин).
  • 1977 г. – окончил ассистентуру-стажировку при Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки

Повышение квалификации и переподготовка

• Повышение квалификации по программе «Инклюзивное образование в высшей школе», 2016;
  • Повышение квалификации по программе «Особенности преподавания в вузе с использованием системы дистанционного обучения», 2016.

Почетные звания и другие заслуги

• 1968 г. — лауреат премии Алтайского комсомола.
  • 1981 г. — заслуженный деятель искусств РФ.
  • 1998 г. — заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества (творческого союза).
  • 2002 г. — лауреат премии главы г. Барнаула.
  • 2003 г. — лауреат Демидовской премии.
  • 1970 г. — медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».
  • 1971 г. — орден Трудового Красного Знамени.
  • 1984 — медаль «Ветеран труда».
  • 2002 г. — орден Почета.

Профессиональная деятельность

• 1973 г. — становится художественным руководителем Алтайской краевой филармонии.
  • 1975 г. — становится заведующим кафедрой оркестрового дирижирования Алтайского государственного института искусств и культуры.
  • 1986–1992 гг. — возглавлял факультет культурно-просветительской работы Алтайского государственного института искусств и культуры.
  • 1987 г. — присвоено ученое звание профессора.
  • 1991 г. — главный дирижер Маленького музыкального театра.
  • 1996 г. — создал и возглавил кафедру музыкального искусства Алтайского государственного университета.
  • 1999 г. — художественный руководитель и главный дирижер Филармонического университетского русского оркестра.
  • 1977–2007 гг. — председатель музыкального общества Алтайского края и член Центрального правления Всероссийского музыкального общества (творческие союзы).
  • 2007 г. по настоящее время — Почетный председатель музыкального общества Алтайского края.

• член ученого совета факультета искусств,
  • член ученого совета Алтайского государственного университета,
  • член координационного совета по музыкальному образованию Западно-Сибирского региона,
  • член Петровской академии наук и искусств,
  • председатель Общественного фонда поддержки и развития музыкального искусства Алтайского края.

Факультет искусств