Корниенко Николай Александрович

• подразделение факультет искусств и дизайна
  • должность заведующий кафедрой инструментального исполнительства
  • ученое звание профессор
  • офис Барнаул, ул. Димитрова, 66, каб 117
  • телефон (3852) 296-639
  • e-mail kornienko@dc.asu.ru
  • дата рождения 13.04.1938

• Оркестровый класс;
  • Оркестровые трудности;
  • Концертмейстерский класс;
  • Дирижирование;
  • Инструментоведение;
  • Инструментовка, аранжировка и обработка народных мелодий;
  • Чтение и анализ партитур;
  • Аранжировка и техника музыкальных переложений.

Образование

• 1963 г. – окончил Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки (квалификация — дирижер оркестра народных инструментов, преподаватель специальных дисциплин).
  • 1977 г. – окончил ассистентуру-стажировку при Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки

Повышение квалификации и переподготовка

• Повышение квалификации по программе «Инклюзивное образование в высшей школе», 2016;
  • Повышение квалификации по программе «Особенности преподавания в вузе с использованием системы дистанционного обучения», 2016.

Почетные звания и другие заслуги

• 1968 г. – лауреат премии Алтайского комсомола.
  • 1981 г. – заслуженный деятель искусств РФ.
  • 1998 г. – заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества (творческого союза).
  • 2002 г. – лауреат премии главы г. Барнаула.
  • 2003 г. – лауреат Демидовской премии.
  • 1970 г. – медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».
  • 1971 г. – орден Трудового Красного Знамени.
  • 1984 г. – медаль «Ветеран труда».
  • 2002 г. – орден Почета.

Профессиональные интересы

• дирижирование оркестром народных инструментов,
  • инструментовка для оркестра.

Профессиональная деятельность

• Общий стаж работы – 61 год.
  • Стаж работы по специальности – 61 год.
  • 1973 г. – становится художественным руководителем Алтайской краевой филармонии.
  • 1975 г. – становится заведующим кафедрой оркестрового дирижирования Алтайского государственного института искусств и культуры.
  • 1986–1992 гг. – возглавлял факультет культурно-просветительской работы Алтайского государственного института искусств и культуры.
  • 1987 г. – присвоено ученое звание профессора.
  • 1991 г. – главный дирижер Маленького музыкального театра.
  • 1996 г. – создал и возглавил кафедру музыкального искусства Алтайского государственного университета.
  • 1999 г. – художественный руководитель и главный дирижер Филармонического университетского русского оркестра.
  • 1977–2007 гг. – председатель музыкального общества Алтайского края и член Центрального правления Всероссийского музыкального общества (творческие союзы).
  • 2007 г. по настоящее время – Почетный председатель музыкального общества Алтайского края.

Дополнительная информация

• член координационного совета по музыкальному образованию Западно-Сибирского региона,
  • член Петровской академии наук и искусств,
  • председатель Общественного фонда поддержки и развития музыкального искусства Алтайского края.

Факультет искусств и дизайна