На факультете искусств защищались диссертации иностранных студентов

8 марта 2017

В феврале на факультете искусств состоялись защиты диссертаций магистрантов направления «История искусств», обучавшихся по программе «История отечественного искусства (история архитектуры, изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства)».

Свои выпускные работы представили тринадцать магистрантов, в числе которых девять учащихся из Казахстана и Монголии. Магистерские исследования были выполнены под руководством доктора искусствоведения, профессора Т.М. Степанской.

Темы диссертаций демонстрировали интерес выпускников к национальной художественной культуре. Объектом исследовательского внимания стали казахские народные инструменты и их декоративное оформление, национальное казахское жилище – юрта, живопись Казахстана ХХ столетия.

Особое внимание аудитории вызвали выступления Юлии Гильмановой («Рама и образ в станковой живописи»), Алены Поповой («Акварель в творчестве В.И. Сурикова на примере коллекции музея-усадьбы В.И. Сурикова в Красноярске»). На защитах присутствовали студенты младших курсов. Многие темы вызывали живой отклик аудитории, это способствовало развитию дискуссии.

Факультет искусств
Сентябрь 2017