Ученый факультета искусств развивает научное сотрудничество с МГХПА им. С.Г. Строганова

30 ноября 2017

24 ноября в Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова прошла международная научная конференция «Революция в искусстве и новации в художественном образовании». В рамках реализации договора о сотрудничестве МГХПА им. С.Г. Строганова с факультетом искусств Алтайского государственного университета в работе конференции приняла участие доктор искусствоведения, доцент кафедры теории искусства и культурологии Алла Леонидовна Усанова.

Среди участников конференции – ученые из США, Италии и многих городов России. В докладах рассматривались актуальные проблемы современного дизайн-образования, была дана оценка вклада отечественных художников, архитекторов начала ХХ века в мировую художественную культуру и систему подготовки кадров для художественной промышленности.

Алла Леонидовна отмечает, что выступления многих участников были интересны новизной взгляда на художественные события первой четверти ХХ века, их экстраполирование в настоящее время. Так, М.Т. Майстровская (РАХ НИИ теории и истории изобразительного искусства), рассматривая роль музейного строительства в революционной России, подчеркивает важность и результативность этой формы работы в духовном и эстетическом воспитании молодежи.

Докладчики С.Л. Солтан и Д.В.Сидоров (РАНХ и ГС при президенте РФ) поделись опытом обучения графическому дизайну с использованием экспериментальных подходов, основанных на мультимедиа как новом формате визуальных коммуникаций. По итогам работы конференции был выпущен сборник трудов.

Факультет искусств