Фестиваль-конкурс «Музыкальное будущее Алтая»

12 апреля 2013

о проведении Городского фестиваля-конкурса
солистов-инструменталистов «Музыкальное будущее Алтая»,
посвященного 40-летию со дня основания
Алтайского государственного университета

Учредителем фестиваля-конкурса является ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет». В организации фестиваля-конкурса принимают участие ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия культуры и искусства», Комитет по культуре Администрации г. Барнаула.

Городской фестиваль-конкурс солистов-инструменталистов «Музыкальное будущее Алтая» проводится с целью создания условий для:

• активации интереса обучающихся и преподавателей средних и высших учебных заведений искусства, учебных заведений дополнительного образования;
  • повышения исполнительской культуры и профессионального мастерства обучающихся в учебных заведениях музыкального образования;
  • повышения заинтересованности учащихся старших классов учреждений дополнительного образования в дальнейшем обучении музыкальному искусству;
  • обмена педагогическим и исполнительским опытом между участниками фестиваля-конкурса;
  • укрепления творческих связей между образовательными учреждениями высшего, среднего специального и дополнительного образования.

Фестиваль-конкурс проводится по следующим номинациям:

1. фортепиано,
  2. струнно-смычковые инструменты,
  3. баян и аккордеон,
  4. духовые и ударные инструменты,
  5. струнные народные инструменты (домра, балалайка, гитара).

Фестиваль-конкурс «Музыкальное будущее Алтая» пройдет в г. Барнауле 11–12 мая 2013 года на следующих концертных площадках:

• концертный зал Алтайского государственного университета по адресу: ул. Димитрова, 66;
  • концертный зал Алтайского государственного музыкального колледжа по адресу: ул. Песчаная, 84.

Заключительный гала-концерт с участием лауреатов фестиваля-конкурса пройдет в концертном зале Алтайского государственного университета по адресу: ул. Димитрова, 66.

Фестиваль-конкурс проводится по четырем возрастным категориям:

1. учащиеся ДМШ и ДШИ — до 14 лет,
  2. студенты средних специальных учебных заведений — до 21 года,
  3. студенты вузов культуры и искусства — до 30 лет,
  4. педагоги ДМШ и ДШИ — до 50 лет.

Условия участия в конкурсе

В фестивале-конкурсе могут принимать участие  солисты-инструменталисты всех специальностей: преподаватели и учащиеся старших классов ДМШ и ДШИ, студенты средних специальных и высших учебных заведений культуры и искусства, возраст и исполняемая программа которых соответствует данному положению.
Заявки на участие в фестивале-конкурсе принимаются по прилагаемой форме в печатном виде до 15 апреля 2013 года по адресу: г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, каб. 117, 121 (кафедра инструментального исполнительства). Контактный телефон: (3852)366-340. Электронный адрес: zmi@email.asu.ru.

К заявке прилагается:

• ксерокопия свидетельства о рождении или паспорта участника;
  • вступительный взнос с каждого солиста-инструменталиста (физического лица) — 500 рублей. Оплата вносится не позднее 5 мая.

В случае отказа от участия вступительный взнос не возвращается. Без оплаты вступительного взноса участник не допускается к участию в фестивале-конкурсе.
Расходы, связанные с пребыванием на фестивале-конкурсе участников, педагогов, концертмейстеров, несут направляющие стороны или сами конкурсанты.

Подведение итогов конкурса

1. Для подведения итогов фестиваля-конкурса определяется жюри, сопредседателями которого являются: Е.Г. Третьяков, художественный руководитель Государственной филармонии Алтайского края, заслуженный артист РФ, и Н.А. Комиссаров, главный дирижер Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова.
  2. Жюри фестиваля-конкурса имеет право:
    присуждать не все призовые места;
    делить призовые места между участниками группы;
    награждать дипломами лучших концертмейстеров;
    награждать дипломами педагогов, подготовивших лауреатов фестиваля-конкурса.
  3. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.
  4. Результаты конкурса объявляются во время проведения заключительного тура фестиваля-конкурса.
  5. Победителям в каждой номинации присуждается звание «Лауреат», «Дипломант» 1, 2, 3 степеней с вручением дипломов и ценных подарков.
  6. Призовой фонд формируется из вступительных взносов участников.
  7. Преподавателям победителей фестиваля-конкурса вручаются благодарственные письма.

Программные требования

Участники фестиваля-конкурса исполняют 2 разнохарактерных произведения, одно из которых — классическое (русского или зарубежного автора).
Продолжительность выступления — не более 20 минут.
Последовательность исполняемых произведений участник фестиваля-конкурса определяет самостоятельно.

к Положению о проведении

Городского
                                                                                    фестиваля-конкурса солистов-
                                                                                    инструменталистов