История

Галерея «Universum» основана доктором искусствоведения, профессором Тамарой Михайловной Степанской в 2000-м году как учебно-экспериментальная база лаборатории «Изобразительное искусство и архитектура», которая востребована в целях приобщения студентов к практической работе (оформление экспозиции, составление и проведение экскурсий, каталогизация фонда, создание каталогов выставок и т.п.). В галерее регулярно проводятся выставки студенческих творческих работ, выполняемых в соответствии с учебным планом. Значимыми экспозициями стали фотовыставка «Диалог миров: Россия глазами китайских студентов, Китай глазами россиян» (2009), фотовыставка «Китай глазами студентов», «КНР: вчера, сегодня, завтра» в рамках «Недели КНР в АлтГУ», посвященной 60-летию образования КНР (2009), фотовыставка «Территория Победы» в рамках II этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Москва-Барнаул, 2010), выставка работ художника Чэнь И (Китай, 2010). юбилейная фотовыставка А.Х. Дитца «Краше России в мире страны нет…», посвященная 80-летию автора (2017). Традиционными выставками являются «Мы славим праздник Рождества»; выставка–конкурс «Алтай мастеровой» на присвоение почетного звания «Народный мастер Алтая». Ежегодно университетская галерея участвует в международном проекте «Музейная ночь».