20 апреля 2023 Площадка Съезда социальных работников Сибири в АлтГУ

14 апреля 2023

20 апреля институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета станет одной из площадок III Съезда социальных работников Сибири.

На базе ИГН АлтГУ состоится круглый стол «Социальная работа: профстандарт, кадровый потенциал, престиж профессии», организуемый в очном и дистанционном форматах.

В мероприятии примут участие представители московского Центра профессионального развития и оценки квалификации, Кемеровского государственного университета, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Анжеро-Судженского Комплексного центра социального обслуживания населения, Алтайского филиала ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», управлений социальной защиты населения по Мамонтовскому и Шелаболихинскому районам Алтайского края, Министерства социальной защиты региона.

Площадку съезда в ИГН АлтГУ поприветствует Юрий Викторович Герций – Председатель Национального Совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения.

Модерировать работу круглого стола будет Светлана Геннадьевна Максимова – доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной и молодежной политики Института гуманитарных наук АлтГУ, Председатель совета АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие».

В программе мероприятия планируется рассмотреть следующие темы:

• «Независимая оценка квалификации. Практический опыт реализации» «Социологическая оценка результативности мероприятий Государственной программы «Доступная среда в Алтайском крае» с позиций отражения компетентности кадрового потенциала служб»;
  • «Фокус социальной эксклюзии в подготовке социальных работников»;
  • «Экосистемный принцип организации непрерывного профессионального социального образования (программы дополнительного образования, магистратуры по запросу и с участием работодателей)»;
  • «Цифровые технологии в организации и проведении независимой оценки качества условий оказания услуг учреждениями социального обслуживания населения»;
  • «Профессиональная коммуникация в сфере помогающих профессий»;
  • «Непрерывное профессиональное образование»;
  • «Непрерывное профессиональное образование: возможные модели, инструменты, ресурсы»;
  • «Волонтерство и оказание социальных услуг населению: точки пересечения и вызовы»;
  • «Субъекты формирования имиджа и престижа профессии: инструменты и мишени»;
  • «Практики и техники профилактики профессионального выгорания в сфере социальной работы»;
  • «Новые форматы и особенности работы с подростками рискованного суицидального поведения»;
  • «Значение социальной работы для общества: перспективы развития» и др.

Круглый стол «Социальная работа: профстандарт, кадровый потенциал, престиж профессии» будет организован 20 апреля с 14:00 до 16:30 в зале Ученого совета Алтайского госуниверситета по адресу ул. Димитрова, 66.

Связано с разделами