В АлтГУ стартовала программа ДПО по правовой грамотности избирателей в партнерстве с депутатским корпусом Барнаульской городской думы

20 апреля 2023

Институт гуманитарных наук приступил к реализации программы дополнительного профессионального образования повышения квалификации «Правовое обеспечение организаторов выборов и избирателей».

Старту программы ИГН АлтГУ была посвящена встреча с членами участковых избирательных комиссий Барнаула, организаторами выборов по краевому центру, имеющими или получающими среднее профессиональное или высшее образование, которая состоялась в Общественной приемной депутата Барнаульской городской думы Павла Авкопашвили.

Новую образовательную программу, нацеленную на совершенствование и получение новых знаний, умений и навыков применения нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере избирательного права, представили директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович и заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству ИГН АлтГУ Ксения Мелехова.

«В числе значимых социальных ценностей нашего общества важное место занимает его правовая культура, правовой менталитет. Избиратель, обладающий высокой правовой культурой, должен не только знать основы законодательства о выборах, но и уважительно относиться к ним, уметь правильно их применять. В этом случае большую роль имеет правовое просвещение избирателей, повышение их правовой культуры, поскольку, как правило, с данной темой они знакомы поверхностно. В связи с этим возникает острая необходимость в формировании у граждан всеобъемлющих знаний об их избирательном праве, о навыках правового поведения в данном поле. Эти задачи во многом и поможет решить наша новая программа «Правовое обеспечение организаторов выборов и избирателей»», – пояснила Лариса Нехвядович.

«Наша программа ориентирована на современные инновационные образовательные технологии и средства обучения. Мы планируем использовать активные образовательные методы, анализируя конкретные ситуации, используя теоретические и практические навыки принятия управленческих решений, организуя психологические тренинги и дифференцированное обучение. Наши слушатели, в рамках программы, узнают о правовом статусе и о полномочиях членов участковых избирательных комиссий. Мы разберем широкий круг вопросов, что, безусловно, поможет нашим слушателям в их дальнейшей деятельности по организации и проведению выборов», – отметила Ксения Мелехова.

Слушатели программы, в ходе ее реализации, познакомятся с нововведениями в сфере избирательного законодательства и правилами составления финансовой отчетности, научатся оперировать юридическими понятиями и категориями, используемыми в избирательном праве, и вести документационное обеспечение деятельности участковой избирательной комиссии, узнают о степени ответственности за нарушения законодательства о выборах и о взаимодействии с правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления, ознакомятся с нормами организации порядка голосования и подсчет голосов, а также нормами составления протокола об итогах голосования.