Фонд президентских грантов поддержал проект магистрантки ИГН АлтГУ по созданию социальных клубов для любителей собак

21 апреля 2023

Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета приступает к реализации программы дополнительного образования, получившей поддержку Фонда президентских грантов.

В основе программы проект магистранта ИГН Виктории Трояновой, которая учится по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), профиль «Школа директоров: управленческие команды в образовании», и руководит Алтайской краевой общественной организацией «Федерация кинологического спорта».

Проект называется «Воспитай друга – сеть социальных консультационно-дрессировочных клубов для любителей собак».

Одним из направлений деятельности по проекту является разработка научной концепции социально-профессиональной востребованности педагогов-тренеров в области кинологического спорта. Исследование, проведенное на кафедре культурологии и дизайна ИГН АлтГУ, позволило приступить к разработке и апробации на базе Центра непрерывного образования института гуманитарных наук программы дополнительного профессионального образования «Организация деятельности педагога ДПО в области физической культуры и спорта. Кинологический спорт. Инструктор групп спортивного и бытового послушания собак» (руководитель программы – кандидат искусствоведения, доцент кафедры культурологии и дизайна ИГН АлтГУ Татьяна Пойдина).

Партнером в реализации программы ДПО, обучение по которой начинается в апреле 2023 года, является АКОО «Федерация кинологического спорта», предоставляющая учебно-тренировочную базу для проведения практических занятий и стажировки в рамках программы.

В результате обучения выпускник программы дополнительного профессионального образования будет владеть психолого-педагогическими знаниями и методическими умениями проектирования учебно-воспитательного процесса по кинологическому спорту, навыками разработки и проведения учебно-тренировочных занятий, а также просветительской работы среди населения в вопросах культуры и традиций отечественного собаководства, кинологических видов спорта, патриотического воспитания молодежи и пропаганды здорового образа жизни.