Впервые диссертации по искусствоведению в АлтГУ защитили магистранты из Китая

6 июля 2023

В институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялась защита выпускных квалификационных работ магистрантов образовательной программы «история искусств» по профилю «Креативные индустрии и менеджмент в искусстве».

На защиту было вынесено 6 работ:

• «Роль информационно-коммуникационных технологий в популяризации традиционной народной художественной культуры Алтайского края» (Анна Сергеевна Данилина);
  • «Развитие традиционной китайской живописи и её художественные особенности» (Инь Чжаосян);
  • «Интерактивные формы и мультимедийные технологии в организации историко-просветительской работы в школьных музеях» (Вера Васильевна Красильникова);
  • «Кураторские практики и стратегии реализации выставочных проектов Алтайского края в конце XX начале - XXI веков» (Марина Олеговна Куракина);
  • «Арт-проекты китайских художников на примере творчества Цай Гоцяна» (Ло Дэся);
  • «Арт-рынок в эпоху новых медиа» (У Иньлян).

Работы магистрантов оценивала экзаменационная комиссия в составе: директора бюджетного учреждения Республики Алтай «Национальный музей имени А.В. Анохина», заслуженного работника культуры Российской Федерации, кандидата искусствоведения Риммы Михайловны Еркиновой, директора института гуманитарных наук АлтГУ, доктора искусствоведения, профессора кафедры культурологии и дизайна Ларисы Ивановны Нехвядович, старшего научного сотрудника краевого государственного бюджетного учреждения «Государственный художественный музей Алтайского края» Евгения Юрьевича Пешкова, заместителя директора ООО Народный художественный промысел «Турина Гора», доцента кафедры искусств ИГН АлтГУ Екатерины Олеговны Левиной, кандидата искусствоведения, доцента, заведующего кафедрой искусств ИГН АлтГУ Ирины Валерьевны Черняевой.

«Практически все мы, кто в настоящее время оценивает выпускные работы магистрантов института гуманитарных наук, являемся выпускниками выдающегося педагога и наставника Тамары Михайловны Степанской. Она являлась идейным вдохновителем и сподвижником формирования на Алтае и в Сибири искусствоведческой школы, которая бы занималась подготовкой молодых профессиональных кадров. Эта идея Тамары Михайловны успешно воплотилась в жизнь, и очередная защита выпускных квалификационных работ тому подтверждение. Радует то, что с каждым разом будущие молодые специалисты предлагают новые, современные подходы и решения традиционных задач. Например, популяризация традиционной народной художественной культуры Алтайского края с помощью цифровых технологий, интерактивных средств. И здесь уже и нам есть чему поучиться у молодежи», - подчеркнула председатель экзаменационной комиссии, заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор бюджетного учреждения Республики Алтай «Национальный музей имени А.В. Анохина», кандидат искусствоведения Римма Еркинова.

«Если в целом говорить о работах этого года, то следует отметить то, что большинство с интересом и творчески подошли к темам своих работ. Например, для себя я особо отметила защиту Марины Олеговны Куракиной. Видно, что она полностью погружена в искусствоведческий процесс, изучает основательно выбранную тему, и, на мой взгляд, это будущий перспективный специалист. В этом году по искусствоведению впервые у нас защищались магистранты из Китая, которые тоже представили интересные темы. В целом все это говорит о том, что в институте гуманитарных наук успешно поддерживается связь поколений и эффективно работает система: наставник (учитель) – ученик», - отметила член ГЭК, заместитель директора ООО Народный художественный промысел «Турина Гора», доцент кафедры искусств ИГН АлтГУ Екатерина Левина.

Связано с разделами