Студентка АлтГУ Галина Язкова посвятила свою победу в VIII чемпионате «Абилимпикс» 50-летию университета

11 мая 2023

Студентка института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Галина Язкова, заняв первое место в компетенции «Социальная работа» VIII чемпионата Алтайского края «Абилимпикс», посвятила свою победу 50-летнему юбилею родного вуза.

В «Абилимпиксе» Галина Язкова принимала участие уже в третий раз. По словам ее наставника, доцента кафедры социальной и молодежной политики ИГН АлтГУ Ирины Антонович, Галине очень помог опыт ее участия в чемпионате.

«Первый раз на «Абилимпикс» мы ездили еще на первом курсе. Второй раз Галина участвовала в прошлом году, но в другой номинации. А в этом году благодаря накопленному опыту, полученным знаниям, поддержке кафедры социальной и молодежной политики в лице всех преподавателей и уверенному выступлению студентка четвертого курса Галина Язкова вошла в число победителей. Она стала лучшей в компетенции «Социальная работа». В этой же компетенции принимала участие и наша первокурсница Яна Багринцева, обучающаяся по направлению «медиакоммуникации». Несмотря на то, что Яна попробовала свои силы в компетенции, не связанной со своей будущей профессией, жюри отметило ее умение владеть аудиторией и до вхождения в тройку лидеров Яне не хватило всего лишь нескольких баллов. Тем не менее она настроена на победу, поэтому планирует в следующем году вновь участвовать в "Абилимпиксе"», - рассказала Ирина Антонович.

Третьим представителем ИГН АлтГУ на чемпионате стал Данила Деревенчук – студент первого курса нового образовательного направления бакалавриата – «педагогика» с профилем «Право. Экономика». Он участвовал в компетенции «Обработка текста».

«Я очень рада, что мое третье участие в «Абилимпиксе» стало победным. Если честно, в этом году я не хотела ехать на чемпионат, но поддержка Ирины Владимировны, ее вера в меня, помогли мне собраться с силами и победить, - отмечает Галина Язкова. – Поддержка, наставничество – это важные компоненты социальной работы, моей будущей профессиональной деятельности. И мне приятно сознавать, что свой лучший результат участия на чемпионате «Абилимпикс» я показала именно в Год педагога и наставника, а также в знаковый для нашего университета год – его 50-летия!»

«Несмотря на то, что "Социальная работа" – это не моя специфика, мне было крайне интересно попробовать себя в новом направлении. Задания были не совсем простые, но это, я думаю, потому, что я участвовала в чемпионате в первый раз. В следующий раз мне будет гораздо проще достичь более высокого результата, в этом я уверена, потому что я буду уже опытной участницей, – подчеркнула первокурсница ИГН АлтГУ Яна Багринцева. – Мне на чемпионате всё понравилось, от организации до его участников. У нас было неформальное общение за чашкой чая, которое показало, насколько душевными и открытыми являются ребята, приехавшие на «Абилимпикс». И еще я восхищаюсь упорству и целеустремленности Галины Язковой. Это тот человек, с которого хочется брать пример! Буду равняться на лучшие результаты и готовиться к чемпионату следующего года!»

В следующем чемпионате «Абилимпикс» также планирует принять участие и первокурсник ИГН АлтГУ Данила Деревенчук, который всецело настроен на высокий результат и планирует обязательно попасть в тройку победителей.

«Приняв участие в «Абилимпиксе», все мы получили колоссальный опыт обмена не только определенными наработками, компетенциями, но еще и определенный энергетический заряд оптимизма и веры в то, что все преграды преодолимы, – подытоживает Ирина Антонович. – Когда мы видим ребят с ограниченными возможностями, которые приезжают со всего края, которые хотят участвовать, несмотря на все трудности, начинаешь переосмысливать свои взгляды на многие жизненные позиции. В связи с этим хочу сказать большое спасибо нашим ребятам – Галине, Яне и Данилу – за то, что они согласились участвовать в чемпионате и достойно представили институт гуманитарных наук Алтайского госуниверситета на краевом уровне!»

Напомним, что «Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, в рамках которого проводятся конкурсы по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья старше 14 лет. В 2023 году студенты соревновались в четырех компетенциях: «Администрирование баз данных», «Предпринимательство», «Социальная работа» и «Обработка текста».

Связано с разделами