MediaLaba22: новая учебная лаборатория журналистов ИГН АлтГУ начинает публикацию своих проектов

17 мая 2023

Новая медиаплощадка студентов-журналистов института гуманитарных наук Алтайского государственного университета приступила к публикации в Сети своих проектов.

Медиаплощадка MediaLaba22 – это своеобразная зона свободного творчества. Но, как и любая свобода, она имеет свои ограничения. Площадка существует первый год как учебная лаборатория, в рамках которой студенты выполняют проектные задания. Для публикации проектов создан канал на YouTube, и в разработке находится аналогичная площадка на RuTube. Здесь не только начинается публикация видео этого учебного года, но и уже размещён полный архив двух больших проектов прошлых лет. Это цикл «Алтай фронту», рассказывающий о вкладе Алтайского края в Победу в ВОВ. Цикл состоит из 12 сюжетов, которые вышли в эфир «Вести-Алтай» в 2020 году. Опубликован и полный архив студенческого проекта «Вещь», ставшего первым кроссмедийным журналистским проектом в Алтайском крае и получившим как высокие оценки экспертов, так и награды студенческих конкурсов. Планируется опубликовать и полный цикл сюжетов «Реальная наука».

Все эти проекты создавались под руководством доцента кафедры теории и практики журналистики ИГН АлтГУ Елизаветы Мансковой на базе учебной кафедры на ГТРК «Алтай». Но в этом году было принято решение изменить алгоритмы проектирования для студентов и предложить им создать собственную независимую медиаплощадку, где бы они работали в несколько иных форматах, которые невозможно реализовать учащимся в рамках эфирного стандарта.

«Работа в стол не лучший способ научить профессии. Необходимо создавать для студентов условия реального медиапроизводства с командным принципом организации, разделением функций, дедлайнами, конкретными задачами по разработке конкретных продуктов. И что очень важно, продуктов, которые ориентированы на аудиторию, и аудитория может их посмотреть и оценить. Но сразу прошу: не оценивайте слишком строго – наша лаборатория всё-таки учебная. В этом году я усложнила задачу. Если на базе учебной кафедры на ГТРК «Алтай» студенты работали только как авторы или ведущие, получая в помощь профессиональных операторов и монтажёров, то в этом году им пришлось осваивать все профессии полного цикла видеопроизводства, с нуля получать навыки монтажа или операторского искусства, написания сценария, работы в кадре. Проекты этого года сделаны второкурсниками, для большинства из которых это первый опыт работы в видеоформатах. Требует доработки и сам канал. Но впереди новый учебный год и возможность совершенствоваться. Главное – старт дан!» - отметила Елизавета Манскова.

В этом году в рамках дисциплины «Разработка и запуск медиапроекта» студенты-журналисты второго курса подготовили три интервью, пилотные выпуски видеоблогов «Журналистика: обратная сторона профессии» и «Литературный бестселлер», короткие проморолики ИГН и кафедры теории и практики журналистики. А одна из команд решила уйти в художественный эксперимент и создала короткометражку.

«Очень понравилось работать над свободной темой - мы выбрали короткометражку. Это интересный опыт, попробовать себя в роли режиссёров, постановщиков, сценаристов, гримеров. Елизавета Анатольевна была рядом, помогала советом и техническую проработанность всегда готова была обсудить. Эта дисциплина сыграла важную роль в нашем обучении, и этот опыт стоит продолжать», - рассказала студентка группы 8.118-2 Дарья Кориневская.

«Хотелось бы отметить прекрасную организацию курса. Мы осваивали сложный жанр интервью: изучили теоретическую часть, как выбрать героя, как нужно вести себя в кадре, некоторые правила съёмки и монтажа. Конечно, были трудности. Мне как интервьюеру сначала было сложно сконцентрироваться в процессе работы в кадре, однако подготовка дала свои плоды, с волнением в итоге удалось справиться», - поделилась своими впечатлениями студентка гр.8.118-1 Маргарита Савина.

Связано с разделами