К 50-летию АлтГУ в галерее Universum открылась выставка-конкурс творческих работ студентов ИГН

17 мая 2023

В преддверии юбилея Алтайского государственного университета в галереи Universum института гуманитарных наук состоялось открытие ежегодной отчетной выставки-конкурса работ студентов творческих направлений подготовки ИГН АлтГУ.

В этом году выставка, получившая название «Искусство и дизайн», объединила работы студентов, обучающихся в рамках образовательных направлений «Искусство костюма и текстиля», профилей «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», «Арт-дизайн» и других направлений подготовки. И в этом году отчетная выставка впервые получила статус конкурса.

«На выставке представлены преимущественно работы, выполняя которые, студенты стремились выйти за рамки учебных заданий и приблизиться к оригинальному, выставочному произведению. Хочется, чтобы таких работ было как можно больше, чтобы молодежь при создании даже учебных проектов, выполняя их под руководством преподавателей, больше проявляли самостоятельности в выражении своих, каких-то особенных идей и выполняли свой проект как законченный выставочный продукт, который можно представить зрителю», - уточнила заведующий галереей Universum ИГН АлтГУ, доцент кафедры искусств, кандидат искусствоведения Елена Владимировна Русакович.

В целом, экспозиция студенческих работ призвана продемонстрировать уровень их достижений в живописном, декоративно-прикладном, графическом, проектном искусстве, а также выставка нацелена на стимулирование развития современного искусства и дизайна в России, путем выявления и поддержки талантливой молодежи, привлечения внимания широкой общественности к визуальной культуре и формированию у нее позитивного мировоззрения.

«У нас получилась большая тематическая выставка, которую мы приурочили к 50-летию Алтайского госуниверситета и посвятили Году педагога и наставника в России, поскольку в экспозиции представлены преимущественно учебные работы студентов, выполненные под чутким взглядом их учителей и наставников. В связи с этим мне хочется вспомнить о нашем наставнике и учителе – Тамаре Михайловне Степанской, докторе искусствоведения, профессоре, которая и заложила традицию проведения ежегодных отчетных выставок студенческих работ. Эти и многие другие выставки проходили в нашей галерее, созданной, в первую очередь, именно для студентов. Тамара Михайловна всегда помогала становлению своих учеников, и передала всем нам, нынешним педагогам института гуманитарных наук, эту почетную миссию по воспитанию молодых талантов», - подчеркнула в рамках открытия выставки заведующий кафедрой искусств ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения, доцент Ирина Черняева.

На выставке работы студентов представлены в 10 номинациях:

• «Университет глазами студента» (композиции и изделия, посвященные 50-летию университета и Году педагога и наставника);
  • Живопись;
  • Рисунок;
  • Графика;
  • Компьютерная графика;
  • Дизайн интерфейсов и игровых приложений;
  • Макетирование;
  • Иллюстрация;
  • ДПИ;
  • Дизайн костюма.

Выставка-конкурс продлится до 16 июня 2023 г. График работы: с 10:00 до 17:00. Выходные дни: суббота, воскресенье. Галерея Universum. ул. Димитрова, 66. Тел.: +7 (3852) 366-396.

Связано с разделами