Студенты-журналисты ИГН записали интервью с выпускницей АлтГУ, известным медиатренером Оксаной Силантьевой

17 мая 2023

На RuTube канале медиаплощадки студентов-журналистов института гуманитарных наук Алтайского государственного университета MediaLaba22 стартовал проект «1х1», созданный в учебной лаборатории в рамках обучения по дисциплине «Разработка и запуск медиапроектов».

Первой публикацией проекта «1х1» стало интервью с известной выпускницей АГУ Оксаной Силантьевой.

Создатель и руководитель мультимедийной лаборатории Silamedia Оксана Силантьева в начале апреля стала приглашённым экспертом проекта кафедры теории и практики журналистики «Новые тренды в медиасфере и инновационные методы подготовки журналистов», получившего грантовую поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках конкурса профессионального развития для сотрудников сферы высшего образования.

Оксана Силантьева один из ведущих в стране медиатренеров и экспертов в области мультимедийной журналистики, доцент департамента «Новые медиа и социальные коммуникации» ф-та медиакоммуникаций ВШЭ (Москва); национальный эксперт программы JuniorSkills по компетенции «Мультимедийная журналистика»; магистр мультимедиа журналистики (Bournemouth University, Великобритания).

Студенты воспользовались шансом пообщаться с выпускницей своей кафедры. Оксана поделилась воспоминаниями об учёбе в АлтГУ, о работе в «За науку», особой атмосфере тех лет, рассказала о своём взгляде на медиаобразование и опыте обучения в британском вузе, а также ответила на вопросы, как не выгореть начинающим журналистам и в чём секрет эффективного использования рабочего времени.

«Нам с командой посчастливилось поработать с Оксаной Силаньтевой, которая является одной из самых востребованных медиатренеров страны. Сначала присутствовало некое волнение. Но благодаря нашей гостье мы почувствовали лёгкость и начали работать. Меня поразили уверенность и оптимизм Оксаны Силаньтевой. Как человек, который постоянно сомневается в себе, я увидела в ней именно те качества, которые хотела бы развить. В целом работа над этим проектом помогла мне узнать собственные возможности, понять, до чего ещё нужно проделать трудный путь», - поделилась своими впечатлениями от работы с известной выпускницей АГУ студентка гр. 1.118-2 Анастасия Кныева.

Интервью студенты записали в рамках работы в новой учебной лаборатории MediaLaba22 под руководством доцента кафедры теории и практики журналистики ИГН АлтГУ Елизаветы Мансковой.

«Специфика в том, что в процессе производства интервью студенты обучаются. Они учатся продюсированию, коммуникации с гостем, сбору информации, раскадровке пространства для записи, съёмке и монтажу, держаться в кадре. Поэтому важно, когда в этом первом опыте работы над самым сложным жанром журналистики, сам гость помогает, становится вторым тренером. И Оксана им стала, за что ей огромное спасибо», - отметила Елизавета Манскова.

Планируется, что в рамках проекта «1х1» выйдет три выпуска. Кстати, проект также размещается и на канале в YouTube. Следите за анонсами.