Струнный оркестр «Ренессанс» ИГН АлтГУ подарил университету «Прекрасные звуки весны»

23 мая 2023

Светоносная, божественная, гармоничная и просто красивая. Таким эпитетами можно охарактеризовать музыку, которая была исполнена на сцене концертного зала Алтайского государственного университета в рамках программы под названием «Прекрасные звуки весны в АлтГУ».

Это был еще один подарок к 50-летнему юбилею вуза от лауреата международных и всероссийских конкурсов, струнного оркестра «Ренессанс» под управлением профессора кафедры искусств института гуманитарных наук АлтГУ, заслуженного работника культуры РСФСР, дирижера Александра Россинского.

«Знакомя слушателей с величайшими шедеврами классической музыки, мы пытаемся пробудить в них самые прекрасные и чистые чувства. Поэтому мы приняли решение в рамках концерта отойти от музыковедческого анализа представленных произведений и уделить больше внимания самой музыке, чтобы усилить ее эмоциональное восприятие, – подчеркнул, открывая концерт, Александр Россинский. – Алтайский государственный университет и, в частности, институт гуманитарных наук является alma mater для многих музыкантов нашего края. В большинстве известных классических коллективов региона около 70 процентов – это выпускники нашего института. А на сцене сегодня среди артистов около десяти лауреатов и дипломантов международных конкурсов. Это молодые и очень талантливые музыканты, в чем вы и сами сможете убедиться, послушав "Прекрасные звуки весны в АлтГУ"».

В программе классического вечера прозвучали бессмертные творения И. С. Баха, А. Вивальди, Г. Ф. Генделя, А. Корелли, В. Баснера, Ш. Конца в исполнении оркестра и солистов: Р. Аджамян, П. Гузь, А. Ознобкиной, А. Неведрова, Е. Галкиной.

А эпиграфом к концерту стали афористичные слова А.С. Пушкина: «Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает; но и любовь мелодия...»

Связано с разделами