В рамках «Цифровой субботы» ИГН АлтГУ состоялось обсуждение плюсов и минусов фриланса и работы по найму

1 июня 2023

Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета в рамках проекта «Цифровая суббота» 27 мая провел встречу с веб-дизайнером и фрилансером Кристиной Бородич.

Для выступления Кристина выбрала тему «Путь после универа: фриланс или наём», рассказав о своем опыте работы в качестве фрилансера и наемного специалиста, поделилась знаниями и опытом, дала рекомендации и советы тем, кто только начинает.

В частности, в рамках встречи были рассмотрены следующие вопросы:

1. На что следует обратить внимание при выборе между фрилансом и работой по найму?
  2. Какие преимущества и недостатки в этих форматах?
  3. Как определить свои цели и план развития карьеры?

Спикер подчеркнула, что изначально важно понимать, какие именно факторы являются ключевыми (уровень дохода, независимость, удобство работы из дома и т. д.), чтобы выбрать наиболее соответствующий своим требованиям путь. Кристина отметила, что работа фрилансера требует самостоятельности, как при выполнении поставленных задач и управлении рабочим временем, так и в поиске клиентов. В то же время работа по найму дает больше стабильности и меньше давления ответственности.

В выступлении Кристины было наглядно показано, что работа по найму и работа фрилансером имеют свои плюсы и минусы. В данном случае необходимо выбрать путь, исходя из своих потребностей, умений и желаемых целей развития карьеры. Большое значение в любом из этих форматов имеет продвижение своего профессионального имиджа, важно получать опыт и улучшать свои навыки в избранной сфере.

Мероприятие, состоявшееся на базе лаборатории креативных и цифровых технологий "Цифровые кочевники", было подготовлено студентами программы «Прикладная информатика в дизайне» под руководством старшего преподавателя кафедры культурологии и дизайна ИГН АлтГУ Елены Владимировны Нартыш.