Гостем проекта «1х1» журналистов ИГН АлтГУ стал известный медиатренер, доцент ПГНИУ Иван Печищев

7 июня 2023

Студенты-журналисты института гуманитарных наук Алтайского государственного университета продолжают реализацию проекта «1х1», созданного в учебной лаборатории MediaLaba22 в рамках обучения по дисциплине «Разработка и запуск медиапроектов».

Новым гостем студенческого интервью «1х1» стал Иван Печищев – кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского Государственного Национального Исследовательского Университета, участник школ и тренингов «New Media and Convergence Trainung», WAN IFRA Newsplex (США); «Study tour for journalism educators», FOJO Media Institute (Швеция) и др., амбассадор сервиса Infogr.am в России, участник Microsoft Innovative Educator Expert — программы экспертов инноваций в образовании от компании Microsoft.

Записать интервью с известным медиатренером студентам ИГН АлтГУ удалось во время его участия в большом проекте кафедры теории и практики журналистики «Новые тренды в медиасфере и инновационные методы подготовки журналистов», получившем грантовую поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Как детство способно повлиять на выбор будущей профессии? В чем принципиальная разница российского и зарубежного образования? Способны ли VR-технологии помешать будущей профессии? На эти и ряд других вопросов, касающихся проблем журналистского образования в России, Иван Печищев ответил в рамка проекта «1х1», публикуемого на RuTube и YouTube каналах медиаплощадки MediaLaba22.

«Серия интервью для студентов стала учебным проектом, который создавался на базе лаборатории MediaLaba22 в рамках дисциплины «Разработка и запуск медиапроекта» под моим руководством, - поясняет доцент кафедры теории и практики журналистики ИГН АлтГУ Елизавета Манскова. – Формат интервью выбрали три команды. Двумя гостями программы «1х1» стали известные в России медиатренеры Оксана Силантьева и Иван Печищев. А третьим студенты выбрали своего педагога – доцента кафедры теории и практики журналистики Владимира Витвинчука. Владимир Валерьевич рассказал, каким тернистым может быть путь в преподавание, за что любит и не любит студентов, тяжёл ли труд доцента и почему Джек Николсон плохой актёр».