ИГН АлтГУ, в рамках реализации программ НОЦ «Большой Алтай», укрепляет научно-образовательное сотрудничество с Казахстаном

22 июня 2023

В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета стартовал итоговый – очный этап Сетевой двудипломной образовательной программы магистратуры «История искусств» по профилю «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии», разработанной ИГН АлтГУ совместно с ведущим вузом-партнером в области изучения алтаистики и тюркологии - Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая (Республика Казахстан).

Участниками магистерской программы, реализуемой под эгидой научно-образовательного Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ, стали: Жанерке Наурызбаевна Шайгозова, культуролог, кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор Казахского национального педагогического университета имени Абая, член Союза художников Республики Казахстан, эксперт Национального комитета по охране нематериального культурного наследия при Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, и Аман Илесович Ибрагимов, кандидат педагогических наук, старший преподаватель Института искусств, культуры и спорта КазНПУ имени Абая, эксперт НААР (Independent agency for accredidation and raiting), основатель сайта для молодых художников.

«С Алтайским государственным университетом и, в частности, с Институтом гуманитарных наук мы давние партнеры. Нас связывает многолетняя дружба, которая укрепляется активным сотрудничеством в рамках ряда российских и казахстанских проектов. Логическим продолжением данной совместной работы стал наш приезд в Барнаул на научную стажировку, которая организуется в рамках сетевой двудипломной образовательной программы по магистратуре «История искусств», разработанной научно-педагогическими коллективами наших университетов и активно реализуемой на площадках наших вузов», - пояснила Жанерке Наурызбаевна.

Еще одно направление активного сотрудничества АлтГУ и КазНПУ имени Абая – это реализация программы академической мобильности, в рамках которой в 2018 году директор ИГН, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович приняла участие в международной программе «Visiting Professor» (приглашенный профессор), организовав цикл лекций и семинары для магистрантов и докторантов Института искусств, культуры и спорта КазНПУ имени Абая, посвященные роли искусства в современной науке и состоянию методологических разработок в области этноискусствознания.

«С коллегами из Казахстана мы сотрудничаем уже на протяжении многих лет, и это очень эффективное и взаимовыгодное сотрудничество. Изучаемое нами совместно эпическое наследие, этнокультурные ценности и искусство народов стран Большого Алтая – это тот фундамент, который является надежной опорой для наших добрососедских отношений, для реализации совместных проектов и формирования будущего взаимодействия, - подчеркнула Лариса Ивановна Нехвядович, являющаяся руководителем Сетевой двудипломной магистерской программы «История искусств». – Приехавшие к нам Жанерке Наурызбаевна и Аман Илесович проходят итоговую научную стажировку в рамках совместной магистерской программы наших университетов. Я очень надеюсь, что следующим шагом в сотрудничестве станет защита ими докторских диссертаций по искусствоведению, тем более, что сейчас, в рамках подписания соглашения о признании документов об ученых степенях в государствах Евразийского экономического союза, получив у нас степень доктора искусствоведения, они смогут беспрепятственно работать по своим специальностям на всей территории Евразийского союза».

КазНПУ имени Абая - первое высшее учебное заведение Казахстана, которое ежегодно улучшает свои позиции среди лучших ведущих университетов мира. Вуз входит в Ассоциацию Азиатских университетов и международный коллектив экспертов НОЦ «Большой Алтай», который в настоящее время продолжает работу над монографией «Эпическое наследие в культуре народов Центральной Азии: архетипическое и современное».